Órganos de gobierno | Asociación Española Contra el Cáncer
La estructura interna de la Asociación Española Contra el Cáncer viene determinada por sus Estatutos, registrados en el Ministerio del Interior. Estos establecen los órganos de gobierno de la organización.
En el ámbito territorial provincial y en las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla, cada Junta Provincial cuenta con un Consejo Provincial y un Comité Ejecutivo Provincial.
Aquí podrás encontrar los órganos de gobierno de todas nuestras sedes.
ÓRGANOS DE GOBIERNO SEDES PROVINCIALES
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de A Coruña
- Presidente/a: Manuel Aguilar López
- Vicepresidente/a: Carlos Lamora Suárez
- Secretario/a: María Emilia Morandeira Fariña
- Tesorero/a: María Dolores Estrada Gromaz
- Vicetesorero/a: Guillermina Rodríguez Rodríguez
- Vocal: Ándres Cuns Rial
- Vocal: Beatriz Benito Bañuelos
- Vocal: Francisco Pais López
- Vocal: Isabel Estevan Serrano
- Vocal: Rosario García Campelo
- Vocal: Francisco Javier Álvarez Barbeito
- Vocal: María Isabel Sanesteban Pita
- Vocal: Ana María Peinó García
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Álava
Presidente/a: Miren Lourdes Bilbao Larrauri
Vicepresidente/a: Gorka Orive Arroyo
Secretario/a: Blanca Palacios Guillén
Tesorero/a: Pablo Jesús Larrabide Bilbao
Vocal: Marta Fernández Díaz
Vocal: María Ángeles García Fidalgo
Vocal: Patricia García Sánchez
Vocal: Zuriñe Ortiz de Latierro Imaz
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Albacete
Presidente/a: María Victoria Fernández Martínez
Vicepresidente/a: María Rosa Mansanet Canet
Vicepresidente/a: Fina Ortega García
Secretario/a: Eva Martina Martínez Cano
Tesorero/a: José Enriques Sainz-Pardo Lerma
Vocal: Carmen Ruiz López
Vocal: Juan Valiente Carrillo
Vocal: Beatriz Parreño Ponce
Vocal: Justina Gómez Muñoz
Vocal: Jesús Luis Salas Nieto
Vocal: Rubi Sanz Gamo
Órganos de Gobierno
Alicante
COMITÉ EJECUTIVO
FERMÍN CRESPO RODRÍGUEZ I PRESIDENTE
ÁNGELA GARCLA SANSANO | VICEPRESIDENTA
ARTURO JIMÉNEZ RODRÍGUEZ | VICEPRESIDENTE
MERCEDES MARTÍNEZ CERDÁ | SECRETARIA
FRANCISCO COMPAÑ JIMÉNEZ | TESORERO
ANDRÉS COMO CAPARRÓS | VOCAL
PEPE CRESPO MONSERRAT | VOCAL
MACARENA ROBLES CORRAL | VOCAL
Órganos de Gobierno
Almería
COMITÉ EJECUTIVO
MAGDALENA CANTERO SOSA | PRESIDENTA
DIEGO LUIS GALERA MARTÍNEZ| VICEPRESIDENTE
JOSÉ MARÍA CAMPOS CASQUET | SECRETARIO
FRANCISCO JESÚS SIERRA CAPEL | TESORERO
ALFREDO CASAS LÓPEZ | VOCAL
CARMEN MARÍA VILLANUEVALÓPEZ | VOCAL
LOLA VALDÉS RUBIO | VOCAL
Mª DEL MAR AYALA ANDUJAR | VOCAL
Mª DE LOS ÁNGELES QUERO QUERO | VOCAL
GABRIEL AGUILERA MANRIQUE | VOCAL
ELVIRA SÁEZ GONZÁLEZ | VOCAL
MARÍA JOSÉ FLORES DOMÍNGUEZ | VOCAL
BELEN MARTÍNEZ PRIETO | VOCAL
JUANA RIVERA APARICIO | VOCAL
PILAR ESPEJO | VOCAL
GABRIEL FIOL RUIZ | PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
Órganos de Gobierno
Asturias
COMITÉ EJECUTIVO
YOLANDA CALERO TORRES | PRESIDENTA
CARMEN FERNÁNDEZ GÓMEZ | VICEPRESIDENTA
ANA MARGARITA DÍAZ GONZÁLEZ | SECRETARIA
JOSÉ ANTONIO LOZANO RODRÍGUEZ | TESORERO
ADONINA TARDON GARCÍA | VOCAL
PERE CASÁN CLARÁ | VOCAL
MIGUEL ÁNGEL CALERO HERNÁN | VOCAL
LUÍS IGLESIAS VÁZQUEZ | VOCAL
GERMÁN JUAN RIJO | VOCAL
ROSARIO GARCÍA-BERNARDO RAMÍREZ | VOCAL
COMITÉ TÉCNICO
MARTIN CAICOYA | VOCAL COMITÉ TÉCNICO
TERESA SAMPEDRO GIMENO | VOCAL COMITÉ TÉCNICO
ADONINA TARDON GARCÍA | VOCAL COMITÉ TÉCNICO
MÓNICA ÁLVAREZ FERNÁNDEZ | VOCAL COMITÉ TÉCNICO
FERNANDO LÓPEZ ÁLVAREZ VOCAL COMITÉ TÉCNICO | VOCAL COMITÉ TÉCNICO
Órganos de Gobierno
Ávila
COMITÉ EJECUTIVO
Mª DOLORES RODRÍGUEZ BAUTISTA | PRESIDENTA
Mª CONCEPCIÓN CORNEJO CARRILLO | VICEPRESIDENTA
Mª TERESA PRIETO PRIETO | SECRETARIA
JUAN ANTONIO HERRERO SUAREZ | TESORERO
ÁNGELES TERRÓN MARTÍN | VOCAL
JUAN CARLOS LÓPEZ BERLANAS | VOCAL
PABLO GARCINUÑO GARCÍA | VOCAL
JESÚS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ | VOCAL
Órganos de Gobierno
Badajoz
COMITÉ EJECUTIVO
MIGUEL ÁNGEL MENDIANO CALLE | PRESIDENTE
Órganos de Gobierno
Baleares
PRESIDENTE: D. Josep Reyes Moreno
VICEPRESIDENTA ÁREA SOCIAL Y PACIENTES: Dª. Isabel Amer Riera
VICEPRESIDENTE ÁREA TÉNICA Y SANITARIA: D. Arturo Arenas
VICEPRESIDENTE ÁREA INSTITUCIONES Y EMPRESAS: D. Jaime Bellido
SECRETARIA: Dª. Magdalena Palmer
TESORERO: D. Miguel Ángel Mulet
VOCAL Y PRESIDENTA JUNTA COMARCAL LLEVANT, MALLORCA: Dª. Aina Mercadal
VOCAL Y PRESIDENTE JUNTA COMARCAL RAIGUER, MALLORCA: D. Ricardo Parra
VOCAL Y PRESIDENTA JUNTA COMARCAL CIUTADELLA, MENORCA: Dª. Rufi Lorente
VOCAL Y PRESIDENTE JUNTA INSULAR IBIZA: D. Enric Casanova Peiró
VOCAL Y PRESIDENTA JUNTA COMARCAL MAHÓN, MENORCA: Dª. Yashmin Afonzo
VOCAL Y PRESIDENTE JUNTA INSULAR FORMENTERA: Dª. Josefa Gabaldar
Órganos de Gobierno
Barcelona
LAUREANO MOLINS LÓPEZ-RODÓ | PRESIDENTE
PERE FONT FORMOSA | VICEPRESIDENTE
GUILLERMO DONADEU GARCÍA-NIETO | SECRETARIO
RICARDO GARCÍA-NIETO SERRATOSA | TESORERO
ALBERTO JIMÉNEZ CASASNOVAS | VICETESORERO
FERRAN GUEDEA EDO | VOCAL
PABLO BASTIDA VILA-SAN-JUAN | VOCAL
ELISENDA CAMPS JORQUERA | VOCAL
YOLANDA CUESTA MIEZA | VOCAL
PERE GUARDIOLA GONZÁLEZ | VOCAL
CRISTINA INIESTA BLASCO | VOCAL
CARLOS LLIBRE BELTRI | VOCAL
MARGARITA MAJEM TARRUELLA | VOCAL
ELISA SUÑER OLLE | VOCAL
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Bizkaia
Presidente/a: María Milagrosa Gullón Álvarez
Vicepresidente/a: José Miguel Mera Bengoa
Secretario/a: José Ramón Bustillo Sáenz
Tesorero/a: Rafael Cosgaya Izarza
Vocal: María Pilar Ortiz Del Campo
Vocal: Nerea Rodríguez Uribe-Echevarría
Vocal: Mercedes De Ellacuria Berrio
Vocal: Patricia Guadalupe Arias Otero
Órganos de Gobierno
Burgos
COMITÉ EJECUTIVO
EDUARDO GONZÁLEZ CAMPO I PRESIDENTE
GUILLERMO CRESPO HERRERO I VICEPRESIDENTE
ENRIQUE DÍEZ CALLEJA I SECRETARIO
JOSÉ IGNACIO ARROYO ALONSO I TESORERO
INMACULADA GANDÍA GONZÁLEZ I VOCAL
MARÍA ÁNGELES DE LA FUENTE MARCOS I VOCAL
JOSÉ IGNACIO MIJANGOS LINAZA I VOCAL
ÁNGEL DIESTE VIVANCO I VOCAL
Órganos de Gobierno
Cáceres
PRESIDENTE: D. Pedro Pastor Villegas
VICEPRESIDENTA: Dª. Cristina Blasco García
SECRETARIA: Dª. María Teresa Pastor González
TESORERO: D. Bonifacio Sereno Cancho
VOCAL: Dª. Isabel María Collado Castaño
VOCAL: Dª. María Dolores Bonilla Pérez
VOCAL: D. Santiago González Santiago
VOCAL: Dª. Paloma Castellano Gómez
Órganos de Gobierno
Cádiz
LAURA BAHAMONDE GARCÍA | PRESIDENTA
MONTSERRAT BARROSO MACÍAS I VICEPRESIDENTA
ENRIQUE PÉREZ CASAÑO I VICEPRESIDENTE
JOSÉ RAMÓN CASTRO REINA I SECRETARIO
BELÉN CAZALLA I TESORERA
ROSARIO SÁNCHEZ I VOCAL
CRISTINA HUGUET CARRASCO I VOCAL
ANTONIA RECIO BERNAL I VOCAL
CARMEN FIDALGO CAMPAÑA I VOCAL
Órganos de Gobierno
Cantabria
COMITÉ EJECUTIVO
JOSÉ PEDRO JOSÉ PRADA | PRESIDENTE
SONIA ORTUETA YLLERA | VICEPRESIDENTA PRIMERA
ANA BARCA FRANCO | VICEPRESIDENTA SEGUNDA
JAVIER TOMÁS ANCHUELO LATORRE | SECRETARIA
BEATRIZ LOPEZ MUÑIZ| TESORERA
JOSÉ FRANCISCO DIAZ RUIZ | VOCAL
PILAR SAIZ AGUAYO | VOCAL
MARÍA FERRI MOLINA | VOCAL
MARIA LUZ FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ | VOCAL
MARIA VICTORIA RODRIGUEZ COTO | VOCAL
VIRGINIA MENESES| VOCAL
MIGUEL RINCON SAN EMETERIO| VOCAL
ALBERTO GANDARILLAS SOLINÍS| VOCAL
JOSE LUIS VALDEZATE PAUL | VOCAL
Órganos de Gobierno
Castellón
PRESIDENTE: D. Carlos Feliu Mingarro
VICEPRESIDENTE: D. Vicente Ramos Andreu
SECRETARIO: D. José Ramón Sebastiá Jordá
TESORERO: D. José Manuel Salvador Querol
VOCAL: D. Juan Antonio Díaz Chover
VOCAL: Dª. Rosa María Barrieras Mombrú
VOCAL: Dª. María Asunción Vicente Valls
VOCAL: Dª. Ana María Borrás Cuartero
Órganos de Gobierno
Ceuta
COMITÉ EJECUTIVO
JESÚS MARÍA FERREIRO CALLEJO | PRESIDENTE
CASILDO VICIOSO CABRERO | VICEPRESIDENTE
ANTONIO DAZA DOMINGUEZ | SECRETARIO
FRANCISCO CASADO VIZUETE | TESORERO
SONIA MOHANDAS MAHTANI | VOCAL
CARMEN ORELLANA NIETO | VOCAL
MIGUEL MESA ESCOBAR | VOCAL
ALEJANDRO M. SUAREZ FERREIR | VOCAL
Órganos de Gobierno
Ciudad Real
COMITÉ EJECUTIVO
D. MARCIANO SANCHEZ CABANILLAS| PRESIDENTE
D. JUAN DEL HIERRO RODRIGO | VICEPRESIDENTE
D. JAVIER CARRERAS GOMEZ I SECRETARIO
JUAN ANTONIO ROMERO ROMÁN| TESORERO
MILAGROS GARCIA PEREZ| VOCAL
CARMEN SUAREZ GARCIA| VOCAL
TOMAS COLETO MOZOS| VOCAL
JOSE DONOSO RAMOS| VOCAL
PALOMA RAMIREZ MERINO| VOCAL
MARIA ANGELES GARCIA DE LA GALANA RODRÍGUEZ- BARBERO| VOCAL
ÁNGEL FERMÍN PÉREZ SÁNCHEZ | VOCAL
SEBASTIÁN GARCÍA MARTÍNEZ | VOCAL
Órganos de Gobierno
Córdoba
MARÍA AUXILIADORA CABANÁS ESPEJO | PRESIDENTA
MERCEDES OSUNA RODRIGUEZ | VICEPRESIDENTA
ELENA LANDAURO COMESAÑA | SECRETARIA
Mª JESÚS VIVAS WHITE | TESORERA
JORGE ARRIZABALAGA PARDO | VOCAL
AURORA GENOVÉS GARCÍA | VOCAL
JASE EMILIO GUERRERO GINEL | VOCAL
Órganos de Gobierno
Cuenca
COMITÉ EJECUTIVO
Mª DOLORES SERRANO PARRA| PRESIDENTE
SONIA ESCRIBANO MARTÍNEZ | VICEPRESIDENTA
ELENA MARTÍNEZ JIMENEZ | SECRETARIO
Mª TERESA DE JUAN ARROYO | TESORERA
CARMEN MUÑOZ OLIVARES | VOCAL
BEGOÑA MENDOZA DE LA ROSA | VOCAL
MARÍA ÁNGELES GREGORIO SANZ | VOCAL
Mª JESÚS MAZCUÑÁN BELEÑA | VOCAL
MILAGROS SAIZ TORRECILLA| VOCAL
Órganos de Gobierno
Gipuzkoa
PRESIDENTA: Dª. María Luisa Arriola Nieto
VICEPRESIDENTA: Dª. Julia Salaverria Monfort
SECRETARIO: D. Enrique Pina Rubio
TESORERO: D. Pedro Esnaola Latasa
VOCAL: D. Gustavo Pego Reigosa
VOCAL: D. Ander Urruticoechea Ribate
VOCAL: Dª. Ainhoa Alkain Aiestaran
Órganos de Gobierno
Girona
COMITÉ EJECUTIVO
ISABEL ALEJANDRO BALET | PRESIDENTA
JULIETA DE MASDEVALL FERRAN | VICEPRESIDENTA
BLANCA ALÓS POZO | VICEPRESIDENTA
LAURA FRANCH MOLAS | SECRETARIA
MARIANA BRUALLA VERDEL | TESORERA
CRISTINA CABAÑAS RODRÍGUEZ | VOCAL
PILAR CORT FUENTES | VOCAL
ISABEL HERRAIZ VILA | VOCAL
LLUÍS PAU GRATACÓS | VOCAL
MARIA ARANZAZU ERASO URIEN | VOCAL
Órganos de Gobierno
Granada
COMITÉ EJECUTIVO
JOSÉ JAVIER GARCÍA MONTERO | PRESIDENTE
ANTONIO MERLO MUÑOZ | VICEPRESIDENTE
ANTONIO PEREIRA GUTIERREZ | SECRETARIO
LUIS GONZAGA CHACÓN MARTÍN | TESORERO
JOSÉ MARÍA QUINTANA GONZÁLEZ | VICESECRETARIA
MARIA CRISTINA GUTIERREZ RIOS | VOCAL
CELIA MOLINA BALSERA | VOCAL
RAMÓN MOLINA FERNÁNDEZ| VOCAL
JESÚS QUERO MOLINA | VOCAL
ENCARNACIÓN REJÓN DELGADO | VOCAL
Mª ROSA SALMERÓN ESPIGARES| VOCAL
ISABEL PAVÓN MOLINA| VOCAL
CONCEPCIÓN FERNANDEZ - ARÉVALO FERNANDEZ | VOCAL
COMITÉ TÉCNICO
MARIA JOSÉ SÁNCHEZ PÉREZ | PRESIDENTA
Órganos de Gobierno
Guadalajara
COMITÉ EJECUTIVO
CARMEN HEREDIA MARTINEZ | PRESIDENTA
JOSE MARIA JIMENEZ BUSTOS | VICEPRESIDENTE 1º
ÁNGEL MORÁN LEAL | VICEPRESIDENTE 2º
MARIA JESUS ZARZOSA REBOIRO | SECRETARIA
MIGUEL ARIAS PINTADO | TESORERO
JESÚS EUGENIO MARTÍNEZ SÁNCHEZ | VOCAL
JAVIER ARRIOLA PEREIRA | VOCAL
Mª VICTORIA LÓPEZ FERNANDEZ | VOCAL
JULIO ESTABLÉS MARTÍNEZ | VOCAL
Órganos de Gobierno
Huelva
COMITÉ EJECUTIVO
GLORIA PUY FERNÁNDEZ | PRESIDENTA
GUILLERMO GARCÍA-PALACIOS ÁLVAREZ | VICEPRESIDENTE
ENRIQUE PÉREZ VIGUERA | SECRETARIO
ESTEBAN ACARREGUI SANTIAGO| TESORERO
M. MERCEDES ÁLVAREZ RODRÍGUEZ| VOCAL
SONIA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ | VOCAL
COMITÉ TÉCNICO
JUAN BAYO CALERO | PRESIDENTE
Órganos de Gobierno
Huesca
COMITÉ EJECUTIVO
JOSÉ MANUEL RAMÓN Y CAJAL | PRESIDENTE
LUISA PUEYO LOSILLA | VICEPRESIDENTA
TOMÁS DONOSO CARPIO | SECRETARIO
JAVIER BIOTA LACASTA | TESORERO
AURORA CALVO PARDO | VOCAL Y PRESIDENTA DEL COMITÉ TÉCNICO
INMACULADA LOSCERTALES ARILLA | VOCAL
JOSEFINA ESCANDIL BADENAS | VOCAL
MIGUEL GARUZ TRALLERO | VOCAL
MANUEL FREIRE BARRACA | VOCAL
LORENA BUISÁN INGLÁN | VOCAL
JUAN ANTONIO GAMBAU LÓPEZ | VOCAL
MYRIAM MARTÍNEZ IRIARTE | VOCAL
Órganos de Gobierno
Jaén
COMITÉ EJECUTIVO
ANTONIO RUANO QUESADA | PRESIDENTE
FRANCISCO JAVIER DE LA CASA VERA | VICEPRESIDENTE
MARÍA LOMAS GARRIDO | VICEPRESIDENTA 2ª
JUAN ANTONIO MALLENCO BUSTOS | SECRETARIO
JUAN FERNÁNDEZ TROYA | TESORERO
JOSÉ JUAN GAFORIO MARTÍNEZ | PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
ENRIQUE MORA RAYA | VOCAL
CARMEN ESPÍN QUIRANTE | VOCAL
JOSÉ MANUEL MADRID BERLANGA | VOCAL
MARÍA TRINIDAD VÍLCHEZ MEDINA | VOCAL
NICOLÁS GARRIDO MARTÍNEZ | VOCAL
Órganos de Gobierno
La Rioja
COMITÉ EJECUTIVO
ELENA EGUIZABAL MARÍN | PRESIDENTA
JOSÉ RAMÓN ESTEBANEZ CALVO | VICEPRESIDENTE
MARÍA GONZALEZ DE MIGUEL | SECRETARIA
ENRIQUE ANGULO FERNÁNDEZ | TESORERO
ALFREDO MARTÍNEZ RAMÍREZ | VOCAL
ALICIA RODRIGO LÓPEZ | VOCAL
BLANCA VEGA BARTOLOMÉ CASTILLA VOCAL
FRANCISCO JAVIER CALLEJA ZAPATERO | VOCAL
MARTA ANDRES ALONSO | VOCAL
PUY GARRASTACHU ZUMARÁN | VOCAL
SUSANA CABREDO ANTA | VOCAL
MARÍA ÁNGELES SANTAMARÍA GARCÍA | VOCAL
M.ª JESÚS RUIZ LÓPEZ | VOCAL
M.ª. EUGENIA GALARRETA SÁENZ | VOCAL
ANTONIA DE CASTRO JIMÉNEZ | VOCAL
ISABEL ORRADRE MARTÍNEZ| VOCAL
COMITÉ TÉCNICO
ALFREDO MARTINEZ RAMIREZ| PRESIDENTE
BLANCA VEGA BARTOLOME CASTILLA | VOCAL
PUY GARRASTACHU ZUMARÁN | VOCAL
ALFONSO MARTÍN CARNICERO | VOCAL
Órganos de Gobierno
Las Palmas
COMITÉ EJECUTIVO
FERNANDO FRAILE GONZALEZ | PRESIDENTE
CARLOS NOBAUER SÁNCHEZ | VICEPRESIDENTE
ANDREA RAMOS VALENCIA | SECRETARIA
FERNANDO SANCHO NUÑEZ | TESORERO
MARIA ISABEL LAUCIRICA ROY| VOCAL
PALOMA FALCÓN GONZÁLEZ | VOCAL
DELVYS RODRÍGUEZ ABREU| VOCAL
PALOMA FALCON GONZÁLEZ | VOCAL
Mª TERESA RODRIGUEZ MENDOZA | VOCAL
Órganos de Gobierno
Lleida
COMITÉ EJECUTIVO
FRANCESC MARANGES GRANJA | PRESIDENTE
JOSEP CASALS PRATS | VICEPRESIDENTE
ANTONI CUDOS PUIG | SECRETARIO
FRANCISCO URBIOLA SANJUAN| TESORERO
PERE GRAU BULDU | VOCAL
MARY BOMETON AGUILAR | VOCAL
ANA MARÍA JUSTO GACEN| VOCAL
MARISA PON CLADERA| VOCAL
TERESA DURAN GUARDIA | VOCAL
SONIA FREIXES SOLA | VOCAL
SILVESTRE BRUFAU ÁLVAREZ | VOCAL
JASMINA DOLCET MIRET | VOCAL
MONTSERRAT DUCH CLAVÉ| VOCAL
PILENA NAVAL PLANA| VOCAL
Órganos de Gobierno
León
COMITÉ EJECUTIVO
ESTANISLAO DE LUIS CALABUIG I PRESIDENTE
ELÍAS FERNANDO RODRIGUEZ FERRI I VICEPRESIDENTE
Mª JESÚS GARCÍA ARMESTO I VICEPRESIDENTA
Mª MONTSERRAT GUTIERREZ RABANAL I SECRETARIA
PAULA ARIAS LLAMAS I TESORERA
SERAFÍN DE ABAJO OLEA I VOCAL
FRANCISCO JORQUERA PLAZA I VOCAL
MIGUEL DIAZ Y GARCÍA CONLLEDO I VOCAL
Mª REYES SOFÍA TARREGA GARCIA-MONTES I VOCAL
Mª CARMEN FERNÁNDEZ NAFRIA I VOCAL
JOSÉ ÁNGEL HERMIDA ALONSO I VOCAL
RAMÓN VILLA CARNERO I VOCAL
CONCEPCIÓN BLANCO ALVAREZ I VOCAL
DAMASO LUNA ÁLVAREZ I VOCAL
MARÍA CARRACEDO CASTAÑO I VOCAL
Mª TRINIDAD DEL CANTO GARABITO I VOCAL
Órganos de Gobierno
Lugo
PRESIDENTA: Dª. María Luz Abella García
VICEPRESIDENTA: Dª. Honorina Berta Salgado Arias
SECRETARIO: D. Ángel Varela Fidalgo
TESORERA: Dª. Ángeles Encinas Jiménez
VOCAL: Dª. Pilar Bustos Pacios
VOCAL: Dª. Aurora Roca Pardo
VOCAL: Dª. Ana María Pérez Esteve
VOCAL: Dª. Modesta Campo Valiña
VOCAL: Dª. Ángela Mourín Capón
Órganos de Gobierno
Madrid
COMITÉ EJECUTIVO
LAURA RUIZ DE GALARRETA BARRERA I PRESIDENTA
JAIME SALAVERRI AGUILAR I VICEPRESIDENTE
TERESA GARCÍA URIBARRENA I SECRETARIA
ROSARIO RODRIGUEZ MARTÍN I TESORERA
PEDRO PÉREZ SEGURA I VOCAL
INÉS ENTRECANALES FRANCO I VOCAL
ALEJANDRO GORTARI DÍEZ I VOCAL
MÓNICA DE TOMÁS VILLARÍN I VOCAL
ELISA SÁNCHEZ GARCÍA I VOCAL
CAROLINA MARTÍNEZ CARO I VOCAL
ILDEFONSO BELMONTE ALBACETE I VOCAL
ESTHER CARRETERO LÓPEZ I VOCAL
Órganos de Gobierno
Málaga
COMITÉ EJECUTIVO
JOAQUÍN MORALES RUBIO| PRESIDENTE
FRANCISCO JAVIER BANDERA| VICEPRESIDENTE
ALFREDO HERRERA| VICEPRESIDENTE SEGUNDO
FRANCISCO JAVIER VALVERDE CONEJERO| SECRETARIO
MANUEL QUESADA PÉREZ| TESORERO
ANTONIO RUEDA DOMÍNGUEZ| PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
JESÚS SÁNCHEZ PRIETO | VOCAL JJLL
SEBASTIAN RIVERA | VOCAL JJLL
ANTONIO PEREZ RIELO| VOCAL
LUISA JIMENEZ CARRION | VOCAL
Órganos de Gobierno
Melilla
COMITÉ EJECUTIVO
MANUEL AZNAR COMITRE | PRESIDENTE
FRANCISCO JOSE VIVAR MAZA| VICEPRESIDENTE
YOLANDA SÁNCHEZ TORRES| SECRETARIA
MANUEL MIGUEL BRECIA RODRIGUEZ| TESORERO
MARIA ANGELES PEREZ GONZÁLEZ| VOCAL
MIMUNTZ DRIS ABDESLAM| VOCAL
EDUARDO ALBERTO TRIGUBOFF GINSBERG| VOCAL
ANTONIO CASTILLO POLO | VOCAL
RAJKUMAR RAMCHAND NANWANI | VOCAL
MARI PAZ OJEDA JIMÉNEZ | VOCAL
Órganos de Gobierno
Murcia
COMITÉ EJECUTIVO
MANUEL MOLINA BOIX | PRESIDENTE
PALOMA SÁNCHEZ DE LA VEGA | SECRETARIA
ENCARNA VIDAL ORTIZ | VOCAL
ANTONIA REINALDOS RABAL | VOCAL
COMITÉ TÉCNICO
JOSÉ LUIS ALONSO ROMERO | PRESIDENTE
Órganos de Gobierno
Navarra
COMITÉ EJECUTIVO
JUAN FRANCO PUELLO| PRESIDENTE
MARÍA SANZ DE GALDEANO AROCENA | VICEPRESIDENTA
SANDRA CAVERO | TESORERA
SANTIAGO IRABURU | SECRETARIO
EDUARDO LÓPEZ | VOCAL
ALBERTO VERA | VOCAL
RUTH VERA GARCÍA| VOCAL
COMITÉ TÉCNICO
RUTH VERA | PRESIDENTA
MIKEL RICO | VOCAL
SUSANA DE LA CRUZ | VOCAL
JOSÉ MANUEL ARAMENDIA | VOCAL
LEYRE ARBEA | VOCAL
ISABEL ERQUIAGA | VOCAL
JOSÉ RIFON | VOCAL
ELENA VILLAFRANCA | VOCAL
EVA ARDANAZ | VOCAL
ANA PALACIOS | VOCAL
Órganos de Gobierno
Ourense
COMITÉ EJECUTIVO
Órganos de Gobierno
Palencia
COMITÉ EJECUTIVO
ROSA MARÍA ANDRÉS CARBAJAL I PRESIDENTA
CARMEN ABRIL AGUADO | VICEPRESIDENTA
JULIA MARÍA BLANCO MARTÍN I SECRETARIA
MIGUEL ÁNGEL CASTRO ESPINOSA | TESORERO
PILAR CUESTA AGUAYO | VOCAL (COMITÉ DE ACCIÓN SOCIAL)
FRANCISCO RAMOS ANTÓN | VOCAL (COMITÉ DE ACCIÓN SOCIAL)
COMITÉ TÉCNICO
ALBERTO ARIZCUN SÁNCHEZ-MORATE I PRESIDENTE
FERNANDO ARRANZ ARIJA | VOCAL
ISABEL BAÑOS MERINO | VOCAL
MARÍA ESTÉBANEZ BUENO I VOCAL
MARIBEL RUIZ MARTÍN | VOCAL
GLORIA SOBRINO GARRIDO | VOCAL
TERESA VALBUENA MONTAÑA | VOCAL
MONTSERRAT ARAGÓN LÓPEZ | VOCAL
Órganos de Gobierno
Pontevedra
PRESIDENTA: Dª. Blanca Ana García Rodríguez
VICEPRESIDENTA: Dª. María Esperanza Fernández Lamas
SECRETARIA: Dª. Estefanía Gagliarde Riu
TESORERA: Dª. María Socorro Valdés Piñeiroa
VOCAL: D. Martín Lázaro Quintela
VOCAL: Dª. María del Mar Hermida Rodríguez
VOCAL: D. Ismael Arán González
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Salamanca
Presidente/a: Ángel Losada Vázquez
Vicepresidente/a: María Ángeles Recio Ariza
Secretario/a: María Del Pilar Teresa Jiménez Tello
Tesorero/a: Pablo García Hernández
Vocal: Emilio Fonseca Sánchez
Vocal: Isabel Silva Benito
Vocal: Joaquín Pinto Escribano
Vocal: Juan Luis Feltrero Oreja
Vocal: María Cruz Sánchez Gómez
Vocal: María Victoria Martín Cilleros
Vocal: Óscar Lorenzo Sánchez
Vocal: María De La Paz Sacristán Martín
Órganos de Gobierno
Segovia
COMITÉ EJECUTIVO
JUAN VICENTE CUESTA MORENO | PRESIDENTA
Mª DOLORES CAMIRUAGA CUENCAS | VICEPRESIDENTA
ÁNGEL LÁZARO DÍEZ DE FRUTOS | SECRETARIO
MANUEL EMILIO GARCÍA RUBIO | TESORERO
MARIANO GUTIÉRREZ TAPIAS | VOCAL
MARÍA DEL SOL SALORT CANALES | VOCAL
Mª LUZ PÉREZ GÓMEZ | VOCAL
SOLEDAD DÍAS BARCENILLA | VOCAL
Órganos de Gobierno
Sevilla
COMITÉ EJECUTIVO
JESÚS MAZA BURGOS | PRESIDENTE
MARÍA DOLORES DE PABLO OLIDEN | VICEPRESIDENTA
IGNACIO SÁNCHEZ-MEJIAS HERRERO | SECRETARIO
MANUEL ORTA PÉREZ | TESORERO
JUAN ANTONIO VIRIZUELA ECHABURU| PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
ENRIQUE ESQUIVIAS DE LA CRUZ | VOCAL
FRANCISCO MESONERO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA | VOCAL
PEDRO RODRIGUEZ DELGADO | VOCAL
JOSÉ MARÍA FERRI GUIL | VOCAL
INMACULADA GARCÍA VICENTE | VOCAL
ELENA GUERRA ALMODOVAR | VOCAL
LUISA FERNÁNDEZ MELO | VOCAL
ENCARNACIÓN JURADO ROMERO | VOCAL
ROSA SANTOS ALARCÓN | VOCAL
Órganos de Gobierno
Soria
COMITÉ EJECUTIVO
JESÚS MANUEL AGURARÓN PÉREZ | PRESIDENTE
Órganos de Gobierno
Tarragona
COMITÉ EJECUTIVO
FEDERIC ADÁN DOMÈNECH I PRESIDENTE
JORDI SIERRA VIU | VICEPRESIDENTE
CRISTINA DIEZ LIESA | SECRETARIA
ANTONIO FORTUNY TASIAS | TESORERO
JESÚS A. GÓMEZ ESPEJO| VOCAL
RAÜL FONT-QUER PLANA | VOCAL
ROSO ARIMANY PÉREZ | VOCAL
JOAQUIN NOLLA SOLÉ | VOCAL
MARTÍN GARRIDO MELERO | VOCAL
ANA VILALLONGA RENOM | VOCAL
ANA MATEU MORELLÓ | VOCAL
LOURDES PUJALS FERRÚS | VOCAL
ANNA BORRUEL LLOVERA | VOCAL
ENRIQUETA FERNANDEZ MONTESINOS | VOCAL
PILAR TURÉGANO FUENTES | VOCAL
JOSEP SARRA ESCARRE | VOCAL
Órganos de Gobierno
Santa Cruz de Tenerife
COMITÉ EJECUTIVO
ANDRÉS OROZCO MUÑOZ | PRESIDENTE
DAVID COVA ALONSO I VICEPRESIDENTE
ARÁNZAZU AZNAR ONDOÑO | SECRETARIA
ÁNGEL LUIS DÁVILA PÉREZ | TESORERO
MANUEL ÁNGEL GALVÁN GONZÁLEZ | VOCAL JUNTAS LOCALES
ANTONIO MARTINÓN CEJAS | VOCAL INSTITUCIONES
INOCENCIO FERNÁNDEZ DEL CASTILLO | VOCAL
JUAN ANTONIO LÓPEZ DE VERGARA MÉNDEZ I VOCAL
JOSÉ MANUEL PÉREZ MACEDA | VOCAL
JUAN ANTONIO PÉREZ GÓMEZ | VOCAL
ROSA MARÍA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ | VOCAL - PRESIDENTA JUNTA INSULAR LA PALMA
INÉS GRILLO GONZÁLEZ | VOCAL - PRESIDENTA JUNTA COMARCAL TENERIFE SUR
NÁYADE GARCÍA MARRERO I VOCAL - PRESIDENTE JUNTA COMARCAL SURESTE
CRISTINA ESCUDERO GONZÁLEZ I VOCAL - PRESIDENTA JUNTA INSULAR LA GOMERA
Mª DEL MAR NAVARRO BRITO I VOCAL - PRESIDENTA JUNTA INSULAR EL HIERRO
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Teruel
Presidente/a: Miguel Ángel Sauras Herranz
Vicepresidente/a: Sergio Zabala López
Secretario/a: Hilario Lahuerta Giménez
Tesorero/a: José Luis Mateo Rando
Vocal: María Eugenia Martínez Cebrián
Vocal: Raquel Pérez Soriano
Vocal: Begoña Aguirre Alonso
Vocal: Elena Sánchez Montero
Vocal: María José Pons Lozano
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Toledo
Presidente/a: Fernando Jou Rivera
Vicepresidente/a: José Julián Gómez-Escalonilla Tenorio
Vicepresidente/a: Pedro Antonio De La Iglesia Huete
Secretario/a: Fernando Torres Villamor
Tesorero/a: Enrique Martín Carmena
Vocal: Ángel Cepeda Martín
Vocal: Francisco José Higueras López
Vocal: Manuel Ángel Fernández Yubero
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Valencia
Presidente/a: Tomás Trenor Puig
Vicepresidente/a: Antonio Llombart Bosch
Secretario/a: Socorro Maldonado Rubio
Vicesecretario/a: Cristina Pérez Broseta
Tesorero/a: Inmaculada Bea Gresa
Vicetesorero/a: Enrique Villalonga Torres
Vocal: Francisco Jesús Bueño Cañigral
Vocal: Eugenia Garrigues Francés
Vocal: Vicente Guillém Porta
Vocal: María Del Carmen Iborra Juan
Vocal: Inmaculada Iborra Juan
Vocal: Antonio Llombart Cussac
Vocal: Javier Martí Navarro
Vocal: José María Martín Moreno
Vocal: Esteban Morcillo Sánchez
Vocal: Carlos Pascual Vicens
Vocal: Juan Carlos Valderrama Zurián
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Valladolid
Presidente/a: Artemio Domínguez González
Vicepresidente/a: José Rebollo Fernández
Vicepresidente/a: Francisco Javier Arroyo García
Secretario/a: Ángel Abengochea Jiménez-Alfaro
Tesorero/a: Juan Hernández Blanco
Vicetesorero/a: José María Crespo Seco
Vocal: María Teresa Castro Del Puerto
Vocal: Armando Reinoso Soto
Vocal: Francisca Aranda Parada
Vocal: Marina García Villamar
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Zamora
Presidente/a: Alfonso Fernández Prieto
Vicepresidente/a: María Julia Romero Martín
Secretario/a: Fernando De La Cruz Moretón
Tesorero/a: Félix Carlos Martín Honorato
Vocal: María Inmaculada Hernández Pérez
Vocal: Manuel Mateos Pedrero
Vocal: María Del Carmen Prieto Núñez
Vocal: Jesús Perez Serna
Vocal: Jesús López Martín
Órganos de Gobierno
Consejo Provincial de Zaragoza
Presidente/a: José María Arnal Alonso
Vicepresidente/a: Mercedes Pinilla Gonzalvo
Secretario/a: Lucía Calderón Ferreras
Tesorero/a: Ángel Moreno Zapirain
Vocal - Presidente/a Comité Técnico: Julio José Lambea Sorrosal
Vocal: Natividad Blasco De Las Heras
Vocal: Carmelo Pérez Serrano
Vocal: José Luis Ansó Llera
Vocal: María Del Rosario Córcoles Garrido
Vocal: Mercedes Soriano Pérez
Vocal: César Ángel Pérez León
Vocal: Berta Hernández Fanlo